Spurweite-N.de - Home Vote für meine Seite

Die Spur-N-Datenbank lebt von Ihrer Mitarbeit!

An dieser Stelle sei ein Dank an alle bisherigen Mitarbeiter der Datenbank gerichtet. Super Arbeit und weiter so!

In den ersten 36 Monaten (bis 08/2003) wurden für über 8.750 N-Modelle die Daten gesammelt und 7.000 davon mit Bildern versehen. Heute (06/2017) sind es 39.561 Modelle und mehr als 41.000 Bilder - und die Arbeit geht weiter.

Neben den vielen kleineren Berichtigungen und Einträgen in der Datenbank sind folgende Modellbahner die aktivsten Mitstreiter für eine möglichst vollständige und richtige Spur-N-Datenbank

Danke für die Mitarbeit!

Name Herkunft/Web Mail Spezialgebiet
Andreas Schahn* Grasellenbach-Hammelbach/Deutschland spur-n-datenbank@eisenbahnseiten.de www.eisenbahnseiten.de
Chris Manvell Isle of Skye/Scotland trains@manvell.org.uk Siehe tiny.cc/n-scale und tiny.cc/z-scale.
Große Sammlung von N- und Z-Modellen
Christian Werner Schweiz ep.1@bluemail.ch KBStB
Duncan Bourne Reigate/England duncan@n-spur.com ÖBB und Zillertalbahn (4.75mm Spur!)
Frank Backofen Oberhausen/Deutschland oefchen01@t-online.de Elektr. Bauteile-Rollmaterial
www.mobatek.de
Frank Mainz Saarbrücken/Deutschland FrankMainz@aol.com ältere und ausländische N-Modelle, Ep. II, DRG
Gerald Franz* Österreich    
Gunter Schunack (ergusch)* Köln/Deutschland   Fast alles ;-)
Günther Eigenmann Wolfratshausen/Deutschland GEigen@t-online.de SOWA-N Wagen
Hendrik Hoffmann Berlin/Deutschland napoleone@snafu.de www.mekb.de
Horst A. Asmus (Photohaiopei) Neumünster/Deutschland shnrwhoas@msn.com Analog Modulbahner Tarper-Profil, Ep. 1-5, DB alt
www.bahnbilder.de
Horst Marquardt Herzebrock-Clarholz/Deutschland   spurn-bierwagen.de
Karin Hollub Düsseldorf/Deutschland ksmail63@t-online.de Epochen 0 / I / II und Sammlermodelle (Handarbeitsmodelle und Einmalige Serien)
Jonathan Schüchen* Dormagen/Deutschland   Arnold
Klaus-Peter Franke Immenstaad/Deutschland kpfranke@nexgo.de DB
Klaus Kosack* Bonn a. Rhein/Deutschland klauskosack@web.de Personen- und Güterwagen
Manuel Martin Egerer Augsburg-Oberhausen/Deutschland Manuel-Martin-Eger@t-online.de Fleischmann 1980-Heute, Sonder Und Exklusiv Modelle
Markus Salathe Allschwil/Schweiz msalathe@gmx.net Lemaco
Maximilian Christian Reindel Pleinfeld/Deutschland info@lokdiscount.de Freundliche Überlassung von Bildern
Modellbahnankauf und Verkauf von gebrauchten Modellbahnen
www.lokdiscount.de
Michael Biaesch Oberursel/Deutschland   www.n-dampf.de
Norman Ball Neu Wulmstorf bei Hamburg/Deutschland enby@arcor.de
Olaf Beddies Braunschweig/Deutschland beddies@t-online.de Minitrix, Epochen 3-5
Oliver Büsscker* Heidelberg/Deutschland Diverse
Reiner Böttcher* Freyburg-Unstrut/Deutschland US-Modelle
Reinhold Edel* Grenzach/Deutschland   Diverse
Reiner Kleefisch Kerpen/Deutschland rkleefisch@web.de Digitalbahn, PC-Steuerung
Reiner Ulrich Florstadt/Deutschland Ulrich.Reiner@t-online.de Fleischmann piccolo
Sabenne Modellbau Lindlar/Deutschland info@sabenne.de Freundliche Überlassung von Bildern
www.sabenne-modellbau.de
Stephan Schüttky Bonn/Deutschland Spur N-Modelle aus Spanien, speziell Roco
Thomas Bock Neustadt an der Weinstrasse/Deutschland t.bock@debitel.net SNCF
Thomas Keil Wien/Österreich thomas.keil@uta4you.at
Thomas Roder* Krefeld/Deutschland th.roder@t-online.de Köf-Spezialist, Ep. III/IV
Tom Meserole Chicago/USA tmeserole@attbi.com Bierwagen USA & Europa
www.nscalecollector.com
Udo Baumgart Kalletal/Deutschland udo-baumgart@t-online.de Bierwagen Arnold, Fleischmann, Minitrix
www.dernbahnsammler.de

*Coworker der Spur-N-Datenbank.

Herzlichen Dank für die Unterstützung

Nachfolgende Unterstützer haben wesentlich zur Qualität der Bilder und Daten beigetragen. Hierbei dürfen wir immer wieder auf die Shops und Internetseiten dieser Modellbahnfreunde zugreifen und die dortigen Daten nutzen.

NameInternetWeitere Angaben
9mm.chwww.9-mm.chDanke für die Bereitstellung von: Bilder, Daten
Aktionshaus-MZZwww.aktionshaus-mzz.deDanke für die Bereitstellung von: Bilder, Daten, Dokumente, Sonstiges
Albert GieselerDanke für die Bereitstellung von: Bilder
Axel BinderDanke für die Bereitstellung von: Bilder
Bertus BouwhuisDanke für die Bereitstellung von: Bilder
Bieger SpielwarenDanke für die Bereitstellung von: Bilder
bimmelbahn24Danke für die Bereitstellung von: Bilder
Chris ManvellDanke für die Bereitstellung von: Bilder
Dietrer KunzDanke für die Bereitstellung von: Bilder
DM-Toyswww.dm-toys.deDanke für die Bereitstellung von: Bilder, Daten
KiskuN modellkiskunmodell.hu/Danke für die Bereitstellung von: Bilder, Daten
lampfdok01Danke für die Bereitstellung von: Bilder
larisreineDanke für die Bereitstellung von: Bilder
litcon_modellbahnDanke für die Bereitstellung von: Bilder
Michas Bahnhofwww.michas-bahnhof.deDanke für die Bereitstellung von: Bilder, Daten
Model Train Marketmodeltrainmarket.comDanke für die Bereitstellung von: Bilder, Daten, Sonstiges
NESTRAwww.nestra.deDanke für die Bereitstellung von: Bilder, Daten
red_dust ModellbahnshopDanke für die Bereitstellung von: Bilder